Юлия Гусева

Как расчитать эффективность нематериального стимулирования персонала в учреждении

Павел Дианов

Многое зависит от сферы деятельности учреждения и профессий/должностей работников. В любом случае надо искать объективные показатели для мониторинга (выявления динамики) . Это может быть не только выручка или прибыль, но и удельные расходы, динамика выработки, динамика прогулов и опозданий, длительность звонков с рабочих телефонов на личные (не рабочие) номера, снижение/увеличение динамики кадров по профессиям и т. п.

Если у вас работает толковый HRовец, то целесообразно организовать спецтестирование. Разрабатываются тесты для определения лояльности работников, рассчитываются индексы настроения и т. п.

Многое также зависит и от того, чем вы хотите управлять.

Алексей Алексеев

Вопрос к профессионалам