Ольга Лисеенко

Где в Новосибирской области записаться к репетитору языка Эсперанто? Реально ли это? Подскажите, пожалуйста!

Ольга Матлахова

Вам дали ссылку, там в числе прочего упомянута группа "вконтакте" - "Эсперантисты в Новосибирске", в ней 80 человек (я сам удивился!) . Тамошний клуб регулярно проводит "встречи друзей" (недельные слёты на турбазе и т. п.) . Главная - Катерина Арбекова, её координаты там указаны. Если она сама и не преподаёт, то точно подскажет, к кому обратиться.
А вообще можно изучать эсперанто и в интернете. Советую курсы на яхугрупсе - отправьте пустое письмо на esperanto-kurso-subscribe@yahoogroups.com и вам пришлют все учебные материалы, затем будете высылать задания на проверку.
Учебники, словари и кое-какое чтиво можно взять здесь:
www. esperanto-mv. pp. ru/RUS/lernolibroj. html (пробелы убрать, см. меню вверху страницы)

Ну и, на дополнительный вопрос в ответе, скажу -
Эсперанто вполне жив в современных языковых реалиях. Ежегодно проходят Всемирные конгрессы (в будущем году во Франции пройдёт юбилейный, 100-й) , число участников обычно 2500-3000 человек - и это лишь те, кто может за свой счёт в указанное время приехать в конкретный город, иногда на другом континенте. Региональных встреч каждый год - сотни, этим летом был замечательный слёт в Тихвине.. .

На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.

Разумеется, в обычных СМИ, получающих немалый доход от рекламы курсов английского, об этом не пишут - "неформат", да и политики не заинтересованы, чтобы обычные люди могли свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости, или просто всё замалчивается, а обычному человеку в результате кажется, будто эсперанто "не прижился"...

Будут конкретные вопросы - пишите лично.

Иван

Прошу ответить в коментариях насколько Эсперанто жив в современных языковых реалиях. Удачи...