Александр Мерзляков

Подскажите какой это паук!!!

Подскажите какой это паук!! ! Длина 1,5 см в спокойном состоянии. Паутину стреляет брюхом поднимая его вертикально вверх. Живет у меня в коробке.

Ника

Если не изменяет память латинское название "пизаура мирабилис". Паук строит паутину по углам или на растениях. Паутина может быть в виде этакого сплошного покрывала, а к убежищу паука паутина заворачивается в виде трубки внутри которой и сидит паук. Если насекомое попадает на паутину, то его лапки проваливаются и выбраться добыча уже не может. Паук в передних лапах держит ловчую сеть и когда паутина даёт сигнал паук выбегает из убежища, набрасывает сеть на жертву. Потом следует укус.
Достаточно часто эти пауки селятся в подвалах или сараях на углах. Паутину могут специально маскировать пылью, кусочками травы и пр.