Юля Крапивина

Будет ли работать закон термодинамической энтропии в сжимающейся вселенной?

На
Наталья

По фиг. Энтропию придумывали как меру размазанности какой-то сущности по множеству допустимых значений. Плюс к этому, чтоб ее можно было однозначно и строго определить, к требованиям добавили некие тривиальные удобства. Например, неотрицательность и аддитивность (для информационной энтропии; для термодинамической свойтва должны быть похожи во многом, иначе бы "разные" сущности одним словом не назвали) . Из этого всего физики (и не только физики) вывели формулы и выдали их за определения энтропии, чтоб студенты понять смысл не могли.

Так что нужно для начала определить, требует ли численное определение термодинамической энтропии корректировки для какой-то непривычной Вселенной. Чтоб базовые требования к точному определению энтропии соблюсти. Просто формальное численное определение энтропии - это, на самом деле, свойство, просто об этом мало говорят, чтоб логические выкладки упростить.

Денис Димитриев

Какая разница.. ? Она-же разжимается...

Alen4Ik *

Если вы сами придумали этот закон - сформулируйте его, и вместе решим, будет ли он работать.

Виктория Петрова

Он и в "разжимающейся" не работает.