Denis Vakylenko

Кто знает вселенная будет расширяться вечно или в конце концов она начнёт сжиматься.

Наталия Давиденко

никто не знает, науке это не известно. все зависит от средней плотности материи-энергии во вселенной. по современным оценкам она на порядок ниже критической, после которой неизбежно сжатие. но не известно вся ли материя учтена. так что вопрос открыт.

Олеся Пируева

никто не знает
разные теории допускают оба варианта
также считают, что вселенная циклично то расширяется до какого-то предела, то опять сжимается в точку сингулярности, после следует новый Большой взрыв

Black Falkon

Аллах точно знает 🙂
А у нас есть лишь математические модели развития Вселенной.
Одни из них прогнозируют бесконечное расширение, другие - циклы расширения и сжатия. Третьи вообще утверждают, что никакого расширения нет, а красное смещение вызвано другими причинами.
Какие из моделей верны - покажет время.

Алёна

этого никто не узнает никогда, потому что столько не живут

Юлия Родина

Никто. Не проверяемые предложения.

Шавкат Шарипов

Ктулху знает, но он не скажет, спит он.

Игорь Арзамасцев

Вселенная бесконечна! И никто не докажет, расширяется она или сужается!

Антон Коршунов

Смотрите научно-популярные каналы. : астрофизики считают, что наступит предел расширению.... и она начнёт сжиматься .

Юлия Гелева

Вселенная бесконечна, а все остальное о ней- это выдумки фантазеров и мошенников.

Д!
Дарья !

После открытия темной материи и темной энергии, получается, что Вселенная может расширится до конечного радуиса.
Дальше возникают два любопытных вопроса. Что было ДО возникновения НАШЕй Вселенной? Второй вопрос: "взрыв" нашей Вселенной единственный в мире? ))

Сергей Руденко

Это неизвестно. Кстати, о расширяющейся Вселенной - уже давненько открыты (наблюдаются) галактики, у которых синее смещение и они находятся очень далеко от нас. А как известно - чем дальше от нас галактика, тем большее у неё красное смещения. Вроде как она движется быстрее, чем ближняя. Получается, что они движутся навстречу нам или стоят на месте. В общем, об этом как-то поговорили и "забыли, больше что-то не слышу об этом. Возможно не хотят это вспоминать, так как данное явление рушит стройную теорию о расширяющейся Вселенной.

Илья Рябов

По нынешним данным плотность вселенной равна 1.01±0.02 от критической. То есть может быть больше, а может быть меньше. Большинство специалистов склоняется к мысли, что она точно равна 1. То есть расширение Вселенной будет вечным. Но даже если она равна 0.99, то сжиматься Вселенная начнёт может быть через триллионы лет, слишком уж близко к единице.