Алишер Назаров

вселенная расширяется (задачка видимо из физики-2)

Посмотрел передачу в которой говорилось что галактики в том числе и млечный путь удаляются от центра.. , и причём скорость с которой удаляются галактики за последнее время явно возрасла. Учёные не могут понять почему так происходит и предполагают что ускоряются галактики благодоря тёмной энергии.. , возможно я наивен, но мне кажеться всё намного проще. Подтвердить или опровергнуть моё предположение поможете вы) а теперь вопрос:

Во время того как человек кидает мяч в вакууме (пускай бейсбольный маленький) скорость мяча с момента отрыва от руки возрастает пока не придёт в свой максимум. Так ли это? Или же как только мяч оторвался от руки его скорость сразу на максимуме?

Али Алиев

В момент отрыва мяча от руки скорость максимальна (если он не брошен вниз 🙂 )
Что касается ускоряющегося расширения - это просто результат наблюдений. Поскольку его надо было как-то объяснить, как один из вариантов придумали некую "темную энергию". Есть она на самом деле или ускорение расширения объясняется как-то иначе, пока никто не знает, но с этой добавкой теория сходится с наблюдениями. Хотя есть и другие варианты.

Алексей Петров

у тебя тут месиво из ошибок.

теория непростая, она стоит не на бытовом представлении о мире, а на теории относительности.

нет никакого центра. Да, все далекие галактики удаляются друг от друга - но никакого центра при этом нет, все точки равносильны.

удаление галактик - не разлет вещества в пространстве, а расширение самого пространства. Силы тут не при чем вообще.

про ускорение разлета - эффект обнаружен совсем недавно, и совсем не твердо, так что тут особо напрягаться и не стоит. Но не путайте "ускорение обнаружено недавно" и "ускорение возникло недавно", оно же обнаружено на галактиках, до которых многие миллиарды световых лет, а значит расширение ускорялось многие миллиарды лет.

про кидание мяча - это вообще о другом. космологичекие расширение - вообще не механика, и не разлет вещества по пространству.

Светлана Сорочинская

Если телу передан импульс и больше никакие силы на него не действуют, то его скорость постоянна.
Как ты хочешь применить знания о темной энергии?

Алексей Паникаров

Эта теория не распространяется на такие маленькие расстояния. Она даже не распространяется на межзвездные расстояния. Только ничиная от межгалактических.
Это смотря куда кидать (если из космоса на землю, то ускоряется) . В космосе ведь вакуум
Если в невесомости или против сил притяжения - сразу на максимуме.

Сергей Бехли

Скорость мяча будет возрастать тогда, когда его будет толкать человеческая рука.
Скорость галактики будет возрастать тогда, когда её будет толкать неизвестная рука.
Как только рука перестанет давить на объект, так сразу объект перестанет увеличивать свою скорость.