Юл
Юлия

Может вселенная расширяется с ускорением из-за того, что с удалением от центра притягивают другие вселенные?

или планеты галактик другими галактиками

Светлана Анохина-Терёшина

Вселенная бесконечна, во всех направлениях и плоскостях. Она не расширяется-она итак бесконечна

Это единственное понятие, которое не может объять человеческий мозг.

Виталий Титов

Гипотеза о расширении с ускорением основана на красном смещении света. Но у красного смещения может быть и другая причина. Тогда еще не знали о так называемых: темной материи и темной энергии

Юлия Прохорова

Она не расширяется, других вселенных нет. Живите спокойно

Шавкат Шарипов

Вряд ли. Для этого придется предположить, что другие вселенные тесно и равномерно расположились вне нашей вселенной. Иначе, появилась бы большая неравномерность распределения реликтового излучения, чего пока не наблюдается. Тоже касается красного смещения, которое стало бы неизотропным.
Но я считаю, что это мы, падая с ускорением в "центр" черной дыры "вселенского масштаба", воспринимаем это как расширение вселенной с ускорением!

Олеся

Может. Например, есть вопросы с согласованным движением галакик: Темный поток. Значит существование массы за пределами видимой часим Вселенной возможно.. .

Се
Сергей

если внутри однородного сферического тела имеется центрально симметрическая полость, то в любой точке этой полости силы притяжения к сферическому слою взаимно компенсированны, т. е. равнодействующая равна 0. это доказал еще ньютон.

Татьяна Дедяева

Ответ на самом деле простой, только он отвергает идиотскую теорию астрономов. Вы удивитесь, но по-понятию астрономов вся видимая Вселенная находится в одном времени и все видимые расстояния истинные и соответствуют видимому блеску звёзд. Из видимого блеска они рассчитывают светимость, а из неё расстояние. Я, конечно, подозревал, что они идиоты, но не до такой же степени. То есть они наносят на карту расстояния до галактик по видимому блеску и считают эти расстояния истинными. То есть время прихода света от галактик не учитывается. Естественно, если всё-таки учесть это время, а оно может составить и миллиард лет, рассматриваемая галактика переместится на значительное расстояние. Тогда если рассматривать красное смещение по их сценарию, то будет не формула Хаббла, а будет ускорение. Если же всё-таки учесть смещение за миллионы и миллиарды лет, то будет в точности формула Хаббла.
Они аргументируют примерно так: истинное время смещения галактик будет намного меньше миллиарда лет из-за того, что свет двигался по областям с другим масштабным множителем. Однако ни сам множитель ни вообще в какую сторону он меняет ни предсказать ни посчитать невозможно.