Наташа Метельская

Планета "Земля" Центр вселенной? Планета "Земля" Центр вселенной

Это просто ужас. Вот это ответы.

Алена Ивасенко

согласно теории БВ в начальный момент времени все точки вселенной находились в одной точке и эта точка была центром вселенной, следовательно в настоящее время любая точка вселенной является ее центром. в том числе и земля. двухмерная аналогия: что является центром бесконечной плоскости или поверхности шара - любая точка, все они равноправны.

Ан
Аннушка

ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА – представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звезды. Альтернативой геоцентризму является гелиоцентрическая система мира и множество современных космологических моделей Вселенной.
РАЗВИТИЕ ГЕОЦЕНТРИЗМА
С древнейших времен Земля считалась центром мироздания. При этом предполагалось наличие центральной оси Вселенной и асимметрия "верх-низ". Землю от падения удерживала какая-то опора, в качестве которой в ранних цивилизациях мыслилось какое-то гигантское мифическое животное или животные (черепахи, слоны, киты) . "Отец философии" Фалес Милетский в качестве этой опоры видел естественный объект – мировой океан. Анаксимандр Милетский предположил, что Вселенная является центрально-симметричной и в ней отсутствует какое-либо выделенное направление. Поэтому у находящейся в центре Космоса Земли отсутствует основание двигаться в каком-либо направлении, значит, она свободно покоится в центре Вселенной без опоры. Ученик Анаксимандра Анаксимен не последовал за учителем, полагая, что Земля удерживается от падения сжатым воздухом. Такого же мнения придерживался и Анаксагор. Точку зрения Анаксимандра разделяли пифагорейцы, Парменид и Птолемей.
Анаксимандр считал Землю имеющей форму низкого цилиндра с высотой в три раза меньше диаметра основания. Анаксимен, Анаксагор, Левкипп считали Землю плоской, наподобие крышки стола. Принципиально новый шаг сделал Пифагор, который предположил, что Земля имеет форму шара. В этом ему последовали не только пифагорейцы, но также Парменид, Платон, Аристотель. Так возникла каноническая форма геоцентрической системы, впоследствии активно разрабатываемая древнегреческими астрономами: шарообразная Земля находится в центре сферической Вселенной; видимое суточное движение небесных светил является отражением вращения Космоса вокруг мировой оси.
ГЕОЦЕНТРИЗМ И РЕЛИГИЯ
Уже одна из первых идей, оппозиционных геоцентризму (гелиоцентрическая гипотеза Аристарха Самосского) привела к реакции со стороны представителей религиозной философии: стоик Клеанф призвал привлечь Аристарха к суду за то, что он двигает с места "очаг мира", имея в виду Землю; неизвестно, впрочем, увенчались ли старания Клеанфа успехом. В Средневековье, поскольку христианская церковь учила, что весь мир создан Богом ради человека (антропоцентризм) , геоцентризм также успешно адаптировался к христианству. Этому способствовало также буквальное прочтение Библии.
В настоящее время геоцентризм встречается среди некоторых консервативных протестантских групп (особенно в США) , основывающих свою позицию на буквальном прочтении Библии. Некоторые другие сторонники буквального прочтения Библии утверждают, однако, что Библия оказывает поддержку не геоцентрической системе (базирующейся на представлении о шарообразности Земли) , а представлению о плоской Земле.
Некоторые деятели ислама полагают, что теория о движении Земли противоречит мусульманскому вероучению.
ОТКАЗ ОТ ГЕОЦЕНТРИЗМА
В ходе научной революции 17 века геоцентризм постепенно был оставлен учеными; постепенно утвердилась гелиоцентрическая система мира. Основными событиями, приведшими к отказу от геоцентрической системы, были создание гелиоцентрической теории планетных движений Коперником, телескопические открытия Галилея и других астрономов, открытие законов Кеплера и, главное, создание классической механики и открытие закона всемирного тяготения Ньютоном.

Nootsall Murzabekov

И не просто Земля, а деревня Грязи!

Миргул Торобаева

Разумеется. Центр вселенной как везде, так и нигде!