Cemil Saraydar

Кто считал, что центром Вселенной является Солнце, а не Земля?

Оксана Лысенко

Какой-то идиот. Ясно, что Земля.

ОК
Ольга Кулясова

Центром Солнечной системы Солнце считал Аристарх Самосский (3 в. до н. э.) , потом Коперник.

Ольга Манахова

Джордано Бруно. Солнце - это не центр Вселенной, а центр солнечной системы

Максим *******

Солнце центр вселенной-Гелиоцентристы.
Земля центр вселенной-Геоцентристы
Я центр вселенной-Эгоцентристы.

Серёжа Б

Птолемей считал, что Земля-это центр НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ системы! ,Джордано Бруно опрoверг этот факт за что и пострадал! Сожгли беднягу! а Коперник подтвердил, что все планеты вращаются вокруг Солнца, то есть Солнце-это центр НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ системы! не центр Вселенной! Солнце, а не Земля-, как утверждал Птолемей!!!

Маня Киула

Всех перечислять - жизни не хватит.

Ксения Шаманина

А ничего, что ни то ни другое не правильно?

Евгения Денисенко

Человек - центр Вселенной.

Mu
Munir

Рэтрограды своего времени! В нше время, ретрограды не хотят слышать о том, что космическое пространство заполнено тёмной энергией (материей) , которой можно приписать понятие Эфира!

Ольга Дудова

Наряду с моделями мира, в центре которого расположена Земля, в древности были и «диссидентские» взгляды, выражавшие сомнения в некоторых базовых установках господствовавшей космологии. Гераклид Понтийский (388-315 до н. э.), ученик Платона, считал, что Земля вращается вокруг собственной оси, а суточное вращение неба — это всего лишь кажущееся явление для наблюдателя на вращающейся Земле.
Аристарх Самосский — Коперник Античности
Гераклида чуть было не выбрали главой Академии после смерти Спевсиппа, преемника Платона, но выиграл Ксенократ с перевесом в несколько голосов. Можно предположить, что к вопросу о движении Земли отношение в Академии стало бы более внимательным, если бы выбрали Гераклида.
Аристарх Самосский (310-230 до н. э.) придумал способ определения размеров и расстояний Луны и Солнца. Он использовал Луну как промежуточный шаг к более далекому Солнцу. Сохранилась только одна его работа О размерах и расстояниях Солнца и Луны. В этой книге Аристарх объясняет, как можно измерить (а) отношение расстояний Солнца и Луны и (б) размеры Солнца и Луны, принимая радиус Земли как единицу длины. В основе метода (б) лежит затмение Луны (используется тень, отбрасываемая Землей). Требуется также знать отношение расстояний, которое определяется способом (а), по наблюдениям Луны в одной из четвертей.

В чем причина лунных фаз и лунных затмений, понял еще Аристотель
В чем причина лунных фаз и лунных затмений, понял еще Анаксагор за два столетия до этого (и подробно объяснил Аристотель). Аристарх считал, что Луна — это сфера, светящаяся лишь отраженным солнечным светом. Поэтому в фазе первой или последней четверти, когда освещена половина лунного диска, Земля, Луна и Солнце составляют прямоугольный треугольник с Луной при прямом угле (рис. 3.5). Если в этот момент измерить угол между Луной и Солнцем, то можно узнать и величину оставшегося угла треугольника. После этого легко вычислить расстояние Земля-Солнце в единицах расстояния Луны от Земли. При наличии простейшего современного калькулятора вычисления не представляют никакой трудности, но для Аристарха они были трудны из-за скучных геометрических построений. Угол между Луной и Солнцем в его вычислениях был принят 870, и он показал, что отношение расстояний до Солнца и до Луны больше чем 18:1, но меньше чем 20:1. Вычисления с помощью калькулятора дают около 19:1.

Аристарх оценил размер Луны в сравнении с Землей весьма изощренным методом, используя затмения Луны
Аристарх оценил размер Луны в сравнении с Землей весьма изощренным методом, используя затмения Луны. Мы опишем его в упрощенном виде. Представим, что Солнце очень далеко; тогда за Землей образуется цилиндрическая тень, диаметр которой равен диаметру Земли. Во время затмения легко увидеть, что земная тень больше Луны, а по продолжительности затмения нетрудно вычислить относительный размер Луны и Земли. Аристарх определил, что размер Луны составлял 1/3 размера Земли. Современное значение ближе к 1/4. Солнце и Луна имеют примерно одинаковый угловой размер, равный 1/20. Если Солнце в 19 раз дальше Луны, которая в три раза меньше Земли, то получается, что Солнце в 19/З ~ 6 раз больше Земли. Современные данные дают другие значения: в 400 раз дальше и в 400/4 = юо раз больше Земли.
Немного странно, что Аристарх не определил расстояние до Луны и Солнца, ведь их было бы легко вычислить в единицах радиуса Земли. Может быть, он это сделал в работе, которая не сохранилась. В таком случае, с теми данными, которые у него были, он должен был получить: (1) расстояние до Солнца равное 1500 радиусам Земли, (2) расстояние до Луны равное 8о земным радиусам. Правильные данные таковы: 23 500 и 6о земных радиусов соответственно. Математические расчеты Аристарха были верны, откуда же такое отличие? Угол Солнце-Луна во время четвертей Луны близок к 900 (8

Дима Задиран

Клавдий Птолемей

Марьяна Ова

не понять кто

Дашута Косенкова

что к чему кто прав