Слава Юркин

Как думаете, наша планета Земля находится в центре вселенной?

Судя по видео в YouTube, похоже, что мы находимся в самом центре.

Анна Гришачкина

Это примерно также, как можно считать, что Москва находится в центре Земного Диска. Аналогично, можно считать в центре Земного Диска не Москву, а, например, Париж. Или любое другое место.

Дело в том, что все точки сферы равноправны и на сфере не существует каких-то выделенных точек, которые имеют какие-то особые свойства по сравнению с другими точками.

Точно также и все точки Вселенной равноправны (нет выделенных точек) и поэтому любую точку Вселенной можно считать центром Вселенной.

В случае с Землей мы теперь хорошо знаем, где находится центр Земли. Центр любой сферы находится не на поверхности сферы, в внутри сферы, то есть за пределами сферы.

Ну, а где находится центр трехмерной Вселенной, это Вы догадайтесь сами.
(Подсказка: Вселенная искривлена и замкнута, её центр тоже не принадлежит ей.)

Виталий Бондаренко

Это было бы лестно 🙂 Ютуб, конечно, не слишком-то авторитетный источник. Если я что-то узнаю из Ютуба, то стараюсь это не афишировать - стыдно. Впрочем, вопрос о "центре Вселенной" в этом отношении безобиден. Откуда бы ты о нем ни узнал - неважно. Фенька в том, что центром Вселенной с одинаковым успехом можно считать любую ее точку. Если тебе приятно считать себя этим центром - пожалуйста, ни один закон логики или физики этого не отрицает. Тут Ютуб выбрал для спекуляции удобную тему - ею МОЖНО спекулировать, нисколько не греша против истины. Вот такая хитрая штука - Вселенная. ЛЮБАЯ ее точка одинаково годится на роль "центра" 🙂

Юлия Дроздова

Нет, центр Вселенной внутри Земли.

Александр Дмитриченко

Нет, на дальней окраине одной из галактик.

Марина Давыдова

Если взять размеры вселенной за бесконечные, то любая точка внутри нее и есть ее центр. Так что да можно сказать что земля это центр вселенной.

Светлана Неврова

А как же иначе? Маркс писал примерно: Если у вас мозоль, то думаете, что вся Вселенная сосредоточена вокруг неё.

Крылова

Да. Как ни парадоксально, мы в самом центре видимой Вселенной.

Вообще, мы видим всё вокруг с лагом, вызванным скоростью света. Именно из-за этого нам например затруднительно рубиться в Контру, например с Америкой или Австралией. Луну мы наблюдаем с лагом примерно в 1,5 секунд, Солнце с задержкой в 8 минут. До Вояджер-1 радиосигнал идёт 17 часов. Андромеду мы видим с задержкой в целых 2,5 млн лет, хотя это самая ближайшая галактика.

Возраст Вселенной 14,5 млрд. лет. Из-за ограничения скорости света, мы не можем "увидеть" что-либо дальше расстояния 14,5 млрд. световых лет. Собственно с такого расстояния можно поймать ничего кроме реликтового излучения.

Дмитрий Жуков

Наоборот, достаточно с краю.

Grisha Brinza

Не важно что мы думаем, важно то, что есть на самом деле... у вселенной нет центра, по крайней мере так говорят ученые.

Наташа Романова

Не факт так как ни кто не знает что там дальше скорее всего мы не одни

Раиса

Что за мысли ???

Олег Хмелёв

никто ничего толком не знает. одни догадки да гипотезы. вот когда облетят всю галактику сфоткают да видео снимут тогда можно и реальную карту галактики составить. потом можно будет сказать где мы. а пока только базар. надо создавать искуственный интеллект. а то спектр они изучают.

Марина Музыка

нет - и не в центре солнечной системы и система на краю галактики.

Инна Ушакова

длительное время существовала геоцентрическая модель, потом ее заменили на гелиоцентрическую, а сейчас даже академики не скажут, где центр...