Yana Alieva

Какая зима в Петербурге? Хоть город и на севере но говорят, что там зимы более теплые, чем даже в Москве.

Мол, нет там настоящей, Русской зимы.

Оксана Шитова

Год на год не приходится. Прошлая зима была тёплая, я даже ни разу шубу не надевала. А вот зима 10-11 года была морозная, снежная, снегу навалило столько, что во дворах только узенькие тропинки были между сугробов.

Станислав Горяев

в пригороде снег есть . в центре всегда очень тепло, где старые дома стоят стеной сплошной, а только стоит поехать куда то дальше, где то в 200 километрах от города и уже снега полно, мы ездили на блокадные дни в январе и возили с собой лопаты . чтобы к памятникам подойти и цветы возложить . Понимаете, тут все живут в разных районах и по разному описывают погоду в городе ) Если в Купчино идет дождь . то это не всегда точь в точь на Васильевском или в Коломне ) Живу в дельте Невы - в самом центре и у нас тут совсем не такой климат, как на основном материке, сильнее ветры, чаще меняется погода в течение дня )) Бывают года, когда и сосулек даже нет, а два года подряд они падали и глыбы снега и сосульки огромные и убивали людей, у нас в районе малыша убила снежная глыба - шел с бабушкой мимо дома в поликлинику детскую .

Наталия Бейльман

Русская зима, насколько я понимаю, это морозы от -20 и ниже? В среднем такие морозы бывают за зиму около 2 недель. Но в Питере климатическая норма февраля, самого холодного месяца -5,8. Поэтому чтобы вышла такая норма должна быть компенсация, выражается она оттепелями, дождями, слякотью. В Москве самый холодный месяц тоже февраль, с -6,7. Т. е. в Москве если и холоднее, то ненамного.

Дмитрий Семенов

стремная, с дождями

Александр Паничкин

теплее чем в Москве и на урале. прожила там 5 лет. бывает и дождь зимой

Татьяна

Север не всегда холоднее, там же Голфстрим ближе, Лондон севернее Парижа, но в Лондоне растут пальмы, а в Париже их нет. В Питере сильное влияние моря, поэтому там климат ровнее, зима менее морозная чем в Москве, а лето более прохладное.
http://otvet.mail.ru/question/81513235

П2
Павел 2007

Бывало очень холодно в Питере, каждый год по разному!

Vlad Shklyarenko

Иногда вообще можно сказать зимы не бывает. Но температура ужасная

Угурчиев Муслим

по климатической норме в Питере зимой действительно теплее в Москве, обуславливается это тем, что Питер находиться на пути большинства циклонов. Но наиболее теплее зима буде в Мурманске, через него проходит много циклонов, особенно теплой частью. Но это не означает что в этих городах не бывает сильных морозов, в зимой в условия нахождения восточной периферий антициклона температура может опускаться за - 30