Э_
Элька _@_

Можно ли русскому автору взять английский псевдоним?

Дело в том, что я решила написать книгу. Мне не хочется брать свою русскую фамилию. Я придумала себе псевдоним. Мое имя Александра употребляется во многих странах, а фамилия, которую я придумала веет чем-то английским или американским. Все бы ничего, но я пишу на русском языке и получается так, что автор с английским именем пишет по-русски. Глупо ли это?

Жанна Парсегова

Есть очень успешные и действительно хорошие авторы, которые пишут по-русски и имеют псевдоним иностранного происхождения. Например, Генри Лайон Олди (Громов и Ладыженский) или Хольм ван За́йчик — совместный псевдоним группы российских писателей-фантастов и учёных-китаеведов, главные роли в которой принадлежат Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову.

Поэтому успех вашей затеи будет зависеть только от качества книги.

Рустам Халиуллин

Лучше - русская.

Константин Ковалевский

это даже тупо. и по нынешним временам ваще не комильфо... возьми лучше монгольскую... если стыдишся русских.

Гаврила Навозный

Никто не запрещает

Вячеслав Соловьев

Alexandra Dikinson - честно, звучит не очень. Выбери что-нибудь другое.

Ба
Бахриддин

Давно смеются сатирики, что в России названия половины заведений и фирм на русско-иностранном. Думаю, Вам не стоит добавляться к "этим" и быть смешной...

Камилла Кязимли

Псевдоним - в честь Эмили Дикинсон? А вдруг прославитесь на весь мир? Тогда вас будут путать. Хотя, нет. Ваш псевдоним произносится "дайкинсон"

Михаил Шошин

В 70-е годы три наших литератора : Василий Аксёнов, Григорий Поженян и Овидий Горчаков, "замаскировавшись" под псевдонимом Гривадий Ли Горпожакс, выпустили в свет произведение "Джин Грин-Неприкасаемый", ставшее моментально бестселлером.
Не вижу помех Вашей идее с псевдонимом, который, скорее, англо-шведский. Что касается выбранного языка, то, главное, используйте его во славу его.