Александр Карлов

похожие сказки русских и иностранных авторов. Напишите сказки и авторов

*** Тимур ***

К. Чуковский "Приключения доктора Айболита" пересказ книг Хью Лофтинга о докторе Дулиттле "The Story of Doctor Dolittle"

Н. Носов "Приключения Незнайки" - Анна Хвольсон "Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков".
Впервые персонаж с именем Незнайка появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, а русский текст по этим картинкам был создан писательницей Анной Хвольсон.

П. Ершов "Конёк-Горбунок" - "Приятные ночи" Джованни Страпаролы
В сказке о царевиче Ливоретто герою тоже помогает волшебный конь, с помощью которого он исполняет задания султана – похищает принцессу Беллизандру, ищет ее утопленное кольцо, а затем достает живую воду. Беллизандра проводит жестокую презентацию: убивает Ливоретто, а затем оживляет и омолаживает его с помощью живой воды.

Джанни Родари "Приключения Чиполлино" - К. Лагунов "Городок на бугре"
Сказочные персонажи Пахтачок и Кукурузинка, Тыква, Репь Репьевич, Мэри Ковка и др.

Томас Энсти - повесть "Медная бутылка" - Л. Лагин "Старик Хоттабыч" - Роберт Лисон "Джинн третьего класса".

Nur Smanaliev

1."Золотой ключик, или Приключения Буратино" Алексей Толстой и Карло Коллоди "Приключения Пиноккио"

2."Волшебник Изумрудного города" А. Волков и «Удивительный Волшебник из Страны Оз» Лаймен Фрэнка Баум

Сергей Андриенко

К. Коллоди "Пиноккио" и А. Толстой "Приключения Буратино" (как сказали бы сейчас русский "римейк" сказки Коллоди)

Серега Храмов

Карласан, персонаж один а характер героя разный, в его родной стране Германи он отрицательный герой, у нас он положительный

Оксана

Пиноккио и Буратино - самые известные