Оля Дембицкая

Какое стихотворение похоже на сказку?

Виолетта Иванова

Стихотворение Н. А. Некрасова “Мороз-воевода”.

Это стихотворение напоминает сказку, так как сказка – это устный рассказ о чём-то фантастическом, необычном, чудесном, а в этом стихотворении главный герой “Мороз – воевода” действует как волшебник, у которого по мановению волшебной палочки всё может получиться.

- Пойду на моря-океаны –
Построю дворцы изо льда.
- Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
- Идёт, по деревьям шагает,
Трещит по замёрзлой воде,
И яркое солнце играет,
В косматой его бороде.

Зафари Ильяс

Может, баллады?
"Лесной царь" Жуковского, например.

Светлана Петренко

Руслан и Людмила

…У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;

Автор: А. С. Пушкин

Татьяна Логашова

Ольга Громыко... Кошка лапкой когтистою Перепутала смело Нитку сумрачно-мглистую С ниткой солнечно-белой. Сталь о сталь искры бросила В мраке бранного ада И сплелись в мост над пропастью Два столкнувшихся взгляда. "Что ж ты сделала, киска? Брысь отсюда, неряха! " И распутала нитки Пробудившаясь пряха. Конь рванулся, пришпоренный; Блеск клинка, капли вязкие.. . И закаркали вороны Над несбывшейся сказкою.. . ...и истаяло тихое -только кошке услышать, – Я люблю тебя, милый мой.. . – Я люблю тебя, рыжая...