Георгий Тараканов

От чего зависит ускорение свободного падения?

Что упадёт быстрее? килограмм свинца или килограмм алюминия при условии что они будут одинаковой формы.

Надежда Гулевич

Одинаковой формы не получится – плотность разная. Считаем, что центр масс в одной точке . Тогда
расстояния между центрами масс одинаковы.

1) ускорение силы тяжести одинаковы, но сила архимеда разная
– объем алюм. больше.

2) Т. к. объем разный, сопротивление воздуха алюм. больше – дольше
падает.

А если свинц:)) ) с полостью … то все одинаково. Если нет
воздуха, тогда и вопроса нет … хоть из пуха :)))
А в общем случае нужно решать не простую задачу - полевую.

Алексей Кочетков

Ускорение СВОБОДНОГО падения зависит только от масс и расстояний.
Падение в воздухе не является свободным и ускорение может быть любым (в том числе и нулевым).

Кирилл Аксенов

зависит от массы массивного тела, на которое будут твои килограммы падать и от расстояния до центра массы этого массивного тела.... если падают с одной высоты и на одинаковой "планете", то одновременно упадут.. . короче упадет быстрее то тело, которое будет ближе к центру масс и у более тяжелой "планеты"

Александра Вячеславовна

При отсутствии сопротивления воздуха и создаваемой воздухом же архимедовой силы - одновременно. Если воздух учитывать, то быстрее упадёт свинец. Алюминий будет иметь больший объём (и, соответственно, большие линейные размеры) . Потому и архимедова сила и сопротивление воздуха (и то и другое снижает скорость падения) для алюминия больше, чем для свинца.

Иришка Куприянова

Зависит от массы планеты, на которой происходит падение.

Олечка Золина

Если задача для вакуума, то F=mg=>g=F/VR,R-плотность тела. А так оно от планеты зависит. g=G\frac{M}{r^2}

Махмуд Джураев

в вакууме будут лететь рядом)))

Анжела

Если форма одинакова, а соответственно и линейные размеры (например тело из свинца имеет внутреннюю полость, а алюминиевое сплошное) , то будут падать синхронно.
Но вопрос бул об ускорении СВОБОДНОГО падения, поэтому ответ тут только один - если предмет мал по сравнению с планетой, то ускорение свободного падения и для свинцовой дробинки и для гусиной пушинки одинаковы, если они находятся в одной и той же точке гравитационного поля