Затирахин Дмитрий

Склоняется ли моя фамилия

Помогите пожл учительница русского говорит что моя фамилия Ветрещак склоняется по всем падежам типа Ветрещака, Ветрещаку, Ветрещаком и так далее, хотя нашу фамилию до этого не склоняли в документах в справках и тому подобному нашу фамилию всегда пишут без склонения например Ветрещак Максима, Ветрещак Максиму, Ветрещак Максимом помогите кто прав а то родители утверждают что фамилия не склоняется а учитель говорит что склоняется и в документах её склоняет а второй учитель русского не склоняет

я думаю что учительница ошибается так как второй учитель русского занимает с 3 по 1 места в городских конкурсах а люди что в документах не склоняли нашу фамилию наверно не просто так у меня бабушка в городском управлении работала и там ни кто не склонял фамилию да и вообще родители говорят что до этой учительницы ни кто нашу фамилию не склонял

Та
Татьяна

должна склоняться.

Ал
Алексей

Мужская фамилия, оканчивающаясяся на согласную букву, склоняется, женская - нет.

Serge

Твоя учительница права. А второй учитель русского, твои родители и те, кто в документах и справках твою фамилию не склонял - увы, неучи, не знающие правил русского языка. Мужская фамилия склоняется, женская не склоняется. Поскольку ты - мужчина, то твоя фамилия склоняется..

Crazy Vel

как сам заявишь так и будет

Наталья

Да, склоняется.