Дарья Грачева

Фразеологизмы это просторечия?

Егор Сосков

Ни в коем случае: англо-русский фразеологический словарь объемом >1400 страниц
в качестве примеров дает почти исключительно цитаты из классиков. Если коротко, то это устойчивые обороты речи, которые при буквальном переводе на другой язык теряют смысл, становятся непонятными: намылить шею, спустя рукава и т. д.

Алексей Приходько

относительно-дуальное наречие.