Марина Рубцова

как приготовить Чурчхелу из компота

Оля

Сладость "Чурхела" (138 ккал/100 гр) Ингредиенты: - 1 Литр виноградного сока
- 100 грамм грецких орехов (арахиса, фундука, изюма)
- 100 грамм муки кукурузной
- 50 грамм сахарного песка
- по желанию пряности (молотые корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, бадьян и пр. )

Приготовление:

1. В сок добавляем сахар, пряности и муку, варим на слабом огне до необходимой густоты. Смесь должна стать очень вязкой.
2. После того как виноградная масса будет готова, берем плотную нитку, нанизываем на нее орехи и погружаем ее в сироп. Держим несколько минут, затем вытаскиваем и ждем, пока сок подсохнет. Затем снова погружаем в сок и повторяем процедуру, пока слой вокруг орехов не достигнет толщины 1-1,5 сантиметра.
3. Теперь подвешиваем чурчхелу и оставляем подсыхать (желательно на солнечном свете) , пока оболочка не станет твердой.

После 2-3 месяцев чурчхела приобретет свой неповторимый потрясающий вкус. Если вытерпите, можно дождаться этого момента. )

Тигран Кобегкаев

Причём тут компот!!! ?
Чурхчеллу готовят из орехов. А "заливку"-из сахара, муки и виноградного сока!

Причём, готовить долго, но ещё дольше сушить! 2 месяца!

Я готовила и не раз.

Игорь Дмитриев

Чурчхела - это национальная грузинская сладость. Основу настоящей чурчхелы составляют сырые орехи, нанизанные на нитку наподобие бусинок, которые покрывают несколькими слоями фруктового сока. Сами грузины делают чурчхелу из гранатового или виноградного сока, хотя вам никто не запретит поэкспериментировать со сливовым, яблочным, абрикосовым или любым другим.

N*
Natali **

Примерно так же как готовят сливочное масло из сыворотки или задают дурацкие вопросы от фонаря)))))))) Компот и загущеный сок это разные субстанции .Из компота и муки можно замесить тесто и завернуть в него орехи. Получится ли съедобно я не знаю но это будет не чурчхела