Айдар

На фига говорят что титан прочнее чем железо? Если бы он был бы прочнее чем железяка то титановые диски на колёсах

не ломались бы при ударах. Получаются титан хрупкий значит он твёрже чем железо но не прочнее. А хрупкий твёрдый металл всегда при ударе рассыпиться. Железо прочнее чем титан. Железо распространённый металл и тяжелее значит он канешно прочнее. Железо используют как броню в танке. Если железяка тяжёлая значит хорошо сопротивляется пулям. Например лом он тяжёлый и прочный. Сколько ломом пользуются он некогда не ломается а только гнётся. Если материал прочный то он должен быть тяжёлым а титан хрупкий. То что про титан что он прочный это всё бред сивой кобылы

Ай
Айгуль

Титан легче почти в 2 раза и не поддаётся коррозии во влажной атмосфере атмосфере. Хрупкость титана, который тебе подсунули, обусловлена составом его сплава, как правило, с ванадием и кобальтом.
Железо в качестве брони, без солидных легирующих добавок, яйца выеденного не стоит.
Что это ты на него окрысился?
А какие удилища мы выковывали из титановых сплавов! Спиннинг длиной 1.2 м забрасывает блесну на 100м и более, благодаря упругости, дядя.

Святослав Агафонов

А вот сплавы у титана - интереснейшие. Есть проволока из сплава алюминий-магний-титан. При диаметре 2 мм согнуть ручным инструментом - невозможно. Невероятно жесткая проволока. И легкая, и не ломается нифига.
Ну и еще, дополнительный вопросик. Свинец - гораздо тяжелее железа. Можно ли сказать что он прочнее? 🙂

Ирина Карпова

при равной прочности титан в три раза легче

Денис Иванов

железо ржавеет, а титан нет, тем он и прочнее в условиях влаги, может и не плавится- не проверял.

Екатерина

Это такой торллинг? Про "хрупкий титан" это даже не смешно. Он как раз вязкий. И жаропрочный. За это и любим конструкторами турбин.

Алексей Булыгин

из железа диски никто не делает. они стальные!

Vika

Благ За Ин (благодарю за информацию).