Юлия

слово образовавшиеся какой части речи?? ? плиз очень надо

Максим Гореликов

Слово ОБРАЗОВАВШИЕСЯ – это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ в форме именительного или винительного падежа множественного числа. Его начальная форма – ОБРАЗОВАВШИЙСЯ.

ОБРАЗОВАВШИЕСЯ (ОБРАЗОВАВШИЙСЯ) – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от глагола ОБРАЗОВАТЬСЯ при помощи суффикса -ВШ-;
► на вопрос КАКИЕ? (начальная форма – на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию, его можно заменить описательным оборотом с глаголом – такие, которые образовались;
► имеет признаки глагола (действительный залог, прошедшее время, совершенный вид, возвратность);
► имеет признаки прилагательного: склоняется так же, как имя прилагательное, и в предложении бывает определением или сказуемым.

ПРИМЕРЫ:
► Испанцы принялись чинить старые стены; изъяны, образовавшиеся в годы безмятежной тишины, торопливо заделывались… (В. Г. Короленко, «Мгновение»);
► Но теперь приходится петлять горами, то и дело огибать образовавшиеся заливы. (В. В. Овчинников, «Вознесение в Шамбалу»);
► Здоровые отсыпались вволю, болячки, образовавшиеся от укусов болотных мошек, быстро заживали. (И. А. Ефремов, «На краю Ойкумены»).
.

Cветлана

напиши словосочетание, потому что тут либо отглагольное прилагательное либо причастие

Ольга Осютина

Слово "образовавшиеся" -- только причастие. В любом контексте (в любом предложении) .
Отглагольные прилагательные можно спутать только со страдательными причастиями. А тут -- действительное.