Азат

Почему на видео колеса в обратную сторону крутятся ?

Спартак Ягудин

Эффект стробоскопа

Вероника Лопатина

Могут и на месте стоять. Стробоскоп то бишь.

Дмитрий Баев

диски двойные !

Владимир

Гуглите/яндексуйте/википедируйте по словам "стробоскопический эффект".

Литвинов Александр

Это эффект не видео, а особенность человеческого зрения.
"..инерционность механизма обновления верифицированных образов в зрительной
области мозга, связанной парой зрительных нервов с сетчатками глаз, и
примерно равная 0,06 сек. Эффект наблюдается на периодических
разделителях движущихся объектов, с возникновением фазовых сдвигов в
периодах смены положений разделителей: вращающиеся лопасти, протекторы
колёс и т. д. , обусловленных отставанием, совпадением или опережением
этого времени инерции по отношению к скорости смены смещающегося за
полный оборот разделителя. Это при переменной скорости вращения -
зрительно выглядит как замедляющееся движение по ходу вращения, затем
кажущаяся остановка вращения и далее - "остановка вращения".

Надежда

А бывает такое особенно в фильмах, будто колёса автомобиля вращаются в обратную сторону? Это потому, что камеры фиксируют неподвижные изображения с определённой частотой, а мозг заполняет интервалы между изображениями, создавая иллюзию непрерывного движения между схожими кадрами. Если колесо делает бо́льшую часть оборота между одним и другим кадром, то наиболее очевидное для мозга направление движения – обратное, поскольку это направление предполагает минимальную разницу между кадрами. В реальной же жизни это происходит, потому что мозг воспринимает движение примерно так же, как и камера – в виде последовательных статичных изображений. То есть наш мозг снимает собственное «кино» о внешнем мире, но кадры в этом «кино» сменяются не всегда достаточно быстро, чтобы увидеть, что колёса крутятся в правильную сторону.
почему, когда машина едет вперед, колеса крутятся как бы в обратную сторону? http://otvet.mail.ru/question/15523970

Почему колеса вращаются назад?
http://www.youtube.com/watch?v=v5hPxKkJVR8

Елена Flora

Это спецэффекты в кино такие, специальные колеса используют чтоб запутать зрителя ))
А вообще - все зависит от скорости вращения колеса и от частоты съемки. Сначала вперед крутится, потом стоит на месте, потом назад, потом опять стоит, потом снова вперед.. .
Например если съемка ведется с частотой 24 кадра в секунду, и колесо за 1/24 с проворачивается на величину, кратную количеству спиц на этом колесе, то в каждом кадре оно будет с одинаковым расположением спиц, соответственно будет казаться, что оно не крутится, но если вы покрасите спицы в разный цвет, то увидите, что крутится (до тех пор, пока колесо не разгонится до той скорости, чтоб за 1/24 делать полный оборот, тогда опять покажется что оно стоит на месте)...

Ольга Вишнякова

Не только колёса