Анастасия Авдеева

Что таке кропнутый фотоапарат мне кропнутый?

Misha

Так уж получилось, что самой популярной пленкой до прихода цифры была 35-мм кинолента, на ней работали всякие там Никоны и Зениты. Так вот кадр там был примерно 24х35мм. Это как бы стандарт. Теперь, в цифровую эру, считается, что если матрица такого же размера, как была пленка, это "полный кадр", "фулфрейм", "FF". Если матрица меньше, то смотрят, во сколько раз ее диагональ меньше "полнокадровой". Это называется кроп-фактор, а матрица называется кропнутой. Большинство любительских камер со сменной оптикой имеют кроп-фактор примерно 1,5; то есть размер их матриц в полтора раза меньше, чем у "обычного" пленочного кадра.

Александр Иванов

Полноформатные фотокамеры имеют матрицу, размер которой 36х24.Камеры, у которых матрица меньше, чем у полноформатных, называют "кропнутые".

Ма
Машка

Не кропнутый - это фуллфрейм, т. е. аппарат с матрицей такого же размера, как кадр 35-мм плёнки.

Всё, что меньше - кропнутый.

Во сколько раз меньше - это кроп-фактор.

Александр Четверов

не полнокадровая матрица называется кроп

Гузель

Это фотик с матрицей меньше размером чем полнокадровый. У кроп камеры имеют такое свойство как кроп фактор, он равен обычно 1,5, что значит по сравнению с полнокадровым угол обзора на объективе будет меньше в полтора раза. . .ну как то так, плюс там кропы имеют меньший динамический диапазон, меньшую рабочую ИСО

Граф Дракула Граф Дракула

чем больше кроп фактор. тем меньше матрица. если кроп фактор меньше еденицы-это уже средний формат. на мыльницах он 3 и более..