В@ня Комягин

Будьте добры, помогите пожалуйста с задачей по химии

Относительная плотность паров органического соединения по воздуху равна 1,931. При сжигании 2,8 г этого вещества образовалось 4,48 л оксида углерода ( IV ) и 3,6 г воды. Определите молекулярную фотку вещества

Определите молекулярную формулу вещества* - задумалась просто, извините 🙂

Вера Невиль

Горение: CxHyOz + O2 = xCO2 + 0,5yH2O
n(CO2) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль. Столько же углерода.
m(C) = n*M = 0,2*12 = 2,4 г
n(H2O) = m/M = 3,6 г/18 г/моль = 0,2 моль. Водорода - 0,4 моль.
m(H) = 0,4*1 = 0,4 г. Сумма водорода и углерода - 2,8 г. Убедились, что в веществе нет кислорода, и его формула - CxHy.
Молярная масса вещества: M = D(возд) *M(возд) = 1,931*29 = 56 г/моль
соотношение n(C):n(H) = 0,2:0,4 = 1:2. Молярная масса простейшей
единицы - 14 г/моль. Число таких единиц: 56/14 = 4.
Это С4Н8,бутен или его изомеры