Виктор Семилетов

А заметили как ныне рекламируются (да и в большинстве своем существуют) толлько лишь отрицательные стороны всех известных

архетипов? Например, у архетип герой - получается гопником, не иначе, а то какой же он герой - размазня! Архетип простудушный - не иначе как пустой гуляка и нравственно разложившийся человек. Мудрец - что же с мудрецом спросите вы? Мудрец нынче обычный педант, копающийся в мелочах, оторванный от жизни, ботаник как говорят сейчас. Дае странник ищет свое отрицателнео проявление - замкнутость, непонятность, оторванность от жизни.
Для тех кто не знаком с архетипами:
Архетип – прообраз,
собранный на основе человеческого опыта, предаваемый от поколения к
поколению. Архетип характеризуется общими признаками и свойствами,
позволяющими довольно четко определять его.
Архетипы обеспечивают
глубинную структуру для человеческой мотивации и значимости. Когда мы
встречаемся с ними в искусстве, литературе, священных писаниях, в
рекламе, либо в индивидуальном порядке, либо в группах — они
пробуждают в нас глубокие чувства. Эти отпечатки, которые являются
«аппаратным обеспечением» нашей психики, были вынесены наружу древними в
образах богов и богинь. Платон отделили их от религии, рассматривая их в
философских терминах как «элементарные формы» . Психолог XX в. К. Г. Юнг
назвал их «архетипами» . Как думаете, почему так?

Жора

потому что когда в кино/прессе и т. д. используются архетипы то для усиления впечатления их делают гротескными

Ирина

когда людям надоест отрицательные стороны, начнут рекламировать опять положительные. это всеголишь якобы новый продукт для продажи.

Сергей Елисеев

Голливуд всему виной.)