Ляззат Чаймердинова

Накопительная часть пенсии.

В общем, ситуация такова:
Я - наследник, отец умер в возрасте 51 года, при этом уже был на пенсии. Спустя несколько лет, мне пришло уведомлении о состоянии накопительной части пенсии в размере 153 тыс .рублей. Я пошел в пенсионный фонд, узнал, какова все-таки сумма накопительной части пенсии (153 тыс. - так и сказали) , выяснил, что нужно обратиться в суд с иском, чтобы получить эти деньги. Обратился, получил решение суда, дождался заказного письма из пенсионного фонда о удовлетворении запроса по выплате, но вместо 153 тыс. , была указана сумма в 16 тыс. Пошел в пенсионный фонд, там со мной долго разговаривать не стали, на повышенных тонах попытались выставить дебилом, указывая на то, что якобы много хочу, что ни о каких 150 никогда и речи не шло, и что при любой зарплате столько накопить невозможно.
Вся соль в том, что в решении суда и в исковом заявлении в суд не указывалась сумма, а та самая выписка, где, собственно, и указывалась сумма в 153 тыс. , если я не ошибаюсь, была взята ими в качестве прилагающегося документа в оригинальном виде.
Такое ощущение, что они просто специально в пенсионном фонде уменьшили сумму и решили не выплачивать полностью то, что должны были.
Вопросы:
Могу ли я сделать официальный запрос о состоянии счета, накопительной части и т. д. , вообще обо всем в качестве наследника? Как должен выглядеть этот запрос по получении? Чтоб знать точно, что это не очередной развод.
Как вообще начисляется накопительная часть (на пальцах) , чтоб примерно понимать и осознавать масштабы сумм, зарплат и выплат?
И что вообще делать???

Евгений Дульнев

Да, странное решение суда. Подавайте частную жалобу на решение суда в части уточнения суммы выплаты.

Татьяна Карета

Не могло быть в НЧ 153т. р. , 16т. р. - более реальная цифра Судя по всему Ваш отец старше 1967г. р. и если имел отчисления в НЧ, то только 2% от з/п в 2002-2004г. это не более 9 -12 т. р. + инвестиционная доходность ВЭБ где-то 50%. Так что 16 т. р. это нормально.

Чукалин Юрий

тоже считаю.. что 153 тыс-это слишком!!!! слишком!! ! вы не путаете взносы на страховую часть и на накопительныю?? ? специально сумму просто уменьшить нереально)) ) выплата ведь идет на основании данных выписки из ИЛС..