Надежда Путякова

В асинхронных двигателях с фазным ротором исполюзуют активные сопротивление. вопрос!!!

В асинхронных двигателях с фазным ротором исполюзуют активные сопротивление. вопрос!! ! командоконтроллер переключает сопротивления симметрично. но есть схемы где в 1 или 2 положениях рычага контроллера 2 сопротивления задействованны а 1 нет (ротор это 3 конца которые либо короткозамкнуты либо идут на сопротивления вот я о них) . вот мне интересно понять. как такое может быть? какие процессы происходят в таких случаях? почему так применяют? ведь токи будут разные в обмотках.

Натусик Коровякова

Вот те самые сопротивления и есть активные. Обычно применяют пусковые реостаты (переключаемые резисторы или переменные резисторы) . Их включают только на время пуска двигателя. А потом когда двигатель наберет полное число оборотов его роторную обмотку замыкают накоротко, иначе при долговременной работе на пусковой реостат он просто может сгореть. А сопротивление самой обмотки переменному току (а ток там ПЕРЕМЕННЫЙ 50 Гц) , и активное и индуктивное. Реостат же имеет только активное сопротивление. Ток во всей цепи одинаков. Разное только падение напряжения на обмотках ротора и соответственно на реостате из за их различного сопротивления.

Макс

Такое подключение используется вероятней всего для создания переходного режима при пуске либо остановки привода, а процессы происходящие в роторе вероятней всего похожи на происходящее в асинхронном двигателе при пропадании одной из фаз.

Elena Karpenko

не будут-обьяснять нихочу почему, букаф многа будет. Почитай курс электротехники поймешь все

Алена

Сопротивления в асинхронных двигателях с фазным ротором используются для увеличения пускового момента и уменьшения пусковых токов в обмотках статора. С цепи ротора используются активные сопротивления, а также могут использоваться еще и дроссели они имеют реактивное сопротивление, мы знаем что во время пуска частота напряжения в цепи ротора равно напряжению в цепи статора и индуктивное сопротивление тем больше чем больше частота, при разгоне двигателя, частота напряжения уменьшается и при выходе двигателя на естественную механическую характеристику при полностью зашунтированных сопротивлений частота напряжения имеет 1.5-2 Гц. Разгон происходит при полном сопротивлении, по 1-вой искусственной характеристике и как двигатель достигнет момента переключения (если следить по мех. хар.) то происходить шунтирование и выводится часть сопротивлений, и разгон осуществляется по другой иск. хар. и т. д до естественной, введение в цепь ротора сопротивлений увеличивает скольжение.