Эльмир

"Теория - должна быть доказана" Является ли верным это утверждение?

Дина Бариева

или опровергнута...

Анастасия Айрон

Однозначно нет. Доказательств требует гипотеза. А теория - это система уже доказанных положений общего характера.

..
...я.... ....я....

иначе стремная эта теория)

Lilian Stratulat

Не всегда, часто теорию нельзя проверить прямым экспериментом (например, теорию о
возникновении жизни на Земле) , либо такая проверка слишком сложна или затратна (макроэкономические и социальные теории) , и поэтому теории часто проверяются не прямым экспериментом, а по наличию предсказательной силы- то есть если из неё следуют неизвестные/незамеченные ранее события, и при пристальном наблюдении эти события обнаруживаются, то предсказательная сила присутствует.

На
Натали

За словом должно стоять дело, Если ты об этом, Дэспнт

Елена Морозова

Доказана или опровергнута практикой. До этого она не теория, а гипотеза.

Ег
Егор

=Душа невидимо, непостижимо и неизменно=(БГ)
Чем можно доказать это?