Ольга Ковалевская

являются ли следующие утверждения верными? ответьте да или нет.

являются ли следующие утверждения верными?
1.прием вкладов является активной операцией коммерческих банков.
2.резервные требования предъявляемые центральным банком к коммерческим банкам ограничивают возможности последних по предоставлению кредитов
3.вексель- это форма хранения денег в банке, позволяющая владельцу счета выписывать в оплату за покупки чеки на свой банк.
4.если Центральный банк повышает норму обязательных резервов, то величина кредитной мультипликации ( эмиссии платежных средств) сокращается.
5. если норма обязательных резервов равна 20%, то максимально возможная сумма кредитов, которую может выдать коммерческий банк, в 4 раза превышает его обязательные резервы.
6.если часть наличных денег в экономике будет превращена в депозиты коммерческих банков, то предложение денег может увеличиваться, поскольку банки смогут расширить свои операции по выдаче кредитов.
7.повышение Центральным банком учетной ставки процента приводит к уменьшению величины депозитного мультипликатора и сокращает предложение денег.
8.если банковские резервы равны депозитам, банки не могут увеличивать предложение денег.
9.продажа Центральным банком на открытом рынке государственных ценных бумаг ведет к сокращению денежной массы.

Марина

1. да
2. нет
3. нет
4. да
5. нет
6. да
7. да
8. нет
9. да

Роман Суриков

1. нет
2. да
3. нет
4-9. да