Олеся Степанова

Верно ли следующее утверждение:

Если компания Форд продает больше количества автомобилей, то ВВП возрастает независимо от того, были ли они куплены американскими покупателями или иностранными (Прокомментируйте данное утверждение)

Елена Шарова

Независимо было ли оно куплено теми или теми. Если компания зарегестрирована в США то хоть в китае она выпустит авто и продаст китайцу за 60000 баксов, то 60 000 баксов засчитывается в ВВП страны США.

Марина Сергеева

Верно.
ВВП отвечает на вопрос, где создан продукт
ВНП отвечает на вопрос, какой стране он принадлежит
ВВП = ВНП - Сальдо денежных переводов за границу
1) Машина, созданная в стране, где ее и купили (иностранец) :
ВВП = Х - 0
2) Машина, созданная в стране 1 и проданная за Х в страну 2, где ее купил иностранец за У:
1: ВВП = 0 + Х (Положительное сальдо)
2: ВВП = У – Х (маржа).