Анна Орехова

Когда надо останавливаться вне зебры если увидишь пешехода? +

Я думаю чтобы он не изменил ни скорости движения ни направления движения.
И как быть на зебре?

Ладно смотрите Суть вопроса в том что если я ВНЕ ЗЕБРЫ еду и вдруг пешеход ступил на дорогу, я еду по второй/третьей полосе, пешеход находиться еще на почтительном расстоянии от меня если я проеду мимо него чо нибудь нарушу,
Вариант 2 пешеход прошел мою полосу по зебре могу начать движение или как?

Kuzj

По ПДД обязан пропускать, если пешеход ступил на зебру, а проехать можно, когда он прошёл твою полосу.

Тимон

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Анна

если нет ПП то вы не обязаны останавливаться и пропускать пешехода! пропустив пешехода порой можно создать аварийную обстановку так как другие водители могут этого не ожидать! поэтому иногда проще посигналить чтоб человек не нарушал и пошёл до ПП! всё зависит от обстановки давить то тоже не надо!
Что касаемо перехода то вы не должны создать помех то есть если пешеход прошёл вашу полосу и других рядом нет то можно трогаться! (но всё же стоит контролировать обстановку -ведь в другом ряду может оказаться лётчик и пешик может кинуться назад чтоб не попасть под лётчика) ! Даже на ПП если пешеход начал движение справа налево а дорога из 2-3 полос в каждом направлении я например находясь в правом ряду спокойно проезжаю так как в этом нет нарушения! ( хотя ГАЙцы частенько пытаются впарить что если пешеход вступил на ПП то все должны остановиться-это бред!)

Надежда Дюльгерова

Дави их нах! Некуй лезть под автомобиль! Иди учи ПДД !

Павел Кондратьев

только на зебре или где стоит знак

Любочка

Учи правила ПДД 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Анжелла Лукьянова

а что мешает остановиться перед зеброй и пропустить пешехода?

Анна Яновская

Вне перехода нужно лишь избегать ДТП - у пешехода нет преимущества.
Это он не должен создавать помех автомобилям, т. е. вести себя так, чтобы водителям не пришлось из-за него изменить скорость или направление движения.

Вы бы, чем тут переписываться, книжечку ПДД пересмотрели (или свежую редакцию в и-нете) - там почти всё есть.