Иришка Савчук

В забеге участвовал 41 спортсмен.

Число спортсменов, прибежавших раньше Васи, относятся к числу тех, кто прибежал позже него, как 3:5. Какое место занял Вася?

Максим Паницкий

x/(40-x)=3/5 => 5x=3(40-x) => 5x=120-3x => 8x=120 => x=15

Вяся прибежал 16-м (15 спортсменов до него и 25 после)

Оксана @@@@@

Сначала находим всех спортсменов без Васи. Очевидно, что это число 40. Затем, мы знаем, что это число делится в точке Васи на две неравные части относящиеся как 3:5. 3+5=8, значит общее число частей равно восьми. Деля 40 на 8 получаем пять - это сколько спортсменов в одной части. 3х5=15 - это число спортсменов до Васи. Следующим пришёл Вася => Вася занял 16 место.

Антон Титов

3x+1+5x = 41
8x = 40
3x = 15, а следующий - Вася...