Ир
Ирина

Где находятся тобольские ворота в Омске?

Маргарита Дивеева

Тобольские Ворота Омской Крепости
Адрес: наб. Тухачевского, Омск
Памятник культуры федерального значения.

К самым старым строениям Омска относятся Тобольские ворота Омской крепости на набережной Тухачевского, единственные из четырех сохранившихся ворот. Тобольские ворота были построены в 1791 – 1793 гг. в стиле позднего барокко, но в середине ХIХв. приобрели черты классицизма и именно в этом, новом обличие сохранились до начала ХХ в. , когда их облик оказался растиражирован на многочисленных почтовых открытках, и уже тогда стал символом своеобразия и неповторимости лица Омска. Тобольские ворота Омской крепости вели к пристани на Иртыше, куда прибывали суда из столицы Сибири Тобольска. Федор Михайлович Достоевский, отбывавший ссылку в Омском остроге, ходил через эти ворота на земляные работы, а затем описал их в своей знаменитой книге «Записки из мертвого дома» .

http://wikimapia.org/454716/ru/Тобольские-ворота-Омской-крепости

Татьяна Морозова

Омская крепость находится на ул. Партизанская 5а. Тобольские ворота ищи на перекрестке наб. Тухачевского и ул. Партизанская.