Иван Прасолов

Вопрос про расчет химического равновесия (вн)

В закрытом сосуде протекает некая реакция, сопровождающаяся выделением газа. Соответственно внутри сосуда повышается давление. Согласно принципу Шателье, рано или поздно реакция должна остановиться при достижения состояния химического равновесия, так? Если так, то как расчитать давление, при котором реакция остановится. Какие исходные данные нужны для расчета?

El
Elcsandr

Константа химического равновесия для вашей реакции и все концетрации.

Андрей

Достаточно исходных и константы, можно ограничиться исходными и равновесным давлением.