Ольга Больбот

Прослушайте симфонию номер 40 В. -А. Моцарта. Какие особенности портрета и музыки раскрывают глубину и противореч

Прослушайте симфонию номер 40 В. -А. Моцарта. Какие особенности портрета и музыки раскрывают глубину и противоречивость их образов?

Виктор Бронников

И прослушивать не надо, наизусть знаем её всю.
Какого портрета? Моцарта что ли? так известен не один его портрет, и Вольфганг Амадей везде разный. Противоречивость каких образов?
Музыку словами описывать - бесполезно, толку никакого. Всё равно, что слепому рассказывать, как выглядит радуга.

Ольга Полищук

Я - "прослушайте"? А мне-то это зачем? Я ее и так наизусть знаю. Это ТЕБЕ надо прослушивать. А потом на вопрос отвечать. Если я это сделаю за тебя, тебе никакой пользы от этого не будет - так зачем мне это делать?

Владимир Наумов

1) я думаю, что особенность портрета и музыки Моцарта заключается в том, что Моцарт написал около 41 симфонии, но в период написания ранних симфоний ещё не сформировалась его индивидуальность, стиль композиции. В ней собраны все достижения Моцарта в плане композиции.
Симфония №40 отличается единством образов и эмоций, особенно в 1й части, которая как раз более всего популярна. В симфонии нет вступления. Она начинается с проведения главной темы, очень мелодичной, трепетной и лиричной, основанной на интонациях ламенто (нисходящие секундовые интонации) .
Тема первой части яркая и запоминающаяся.
Думаю, что симфония популярна именно из-за этой темы. Не думаю, что многие люди (не музыканты) знают темы 12й или 32 симфонии, но тема 40й известна практически всем. И не потому, что её "ставят в детских садах", а потому что из 41 симфонии Моцарта только последние 5 выражают всю глубину его чувств и композиторских умений.