Мальвина

Что такое непроверяемые безударные гласные

Кристинка

Например: мороз, ударение падает на 2 слог, на гласную О, а О в первом слоге безударная, без ударения, (непроверяется) непроверяемая гласная . Такие слова, в которых гласная не проверяется называются СЛОВАРНЫМИ.

Ирина

Это гласные которые не проверяются и на которые не падает ударение

Алексей

Написание безударных гласных, которые не могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю, например: бадминтон, бетон, бечёвка, бидон, бодяга, бриолин, валидол, ватрушка, вентиляция, вестибюль, ветчина, винегрет, дизентерия, дрочёна, интеллигенция, каламянка, калач, каморка, каравай, каракатица, кобура, компоновка, конфорка, кочан, кощей, ладанка, магарыч, мадаполам, наваждение, палисадник, пантопон, паром, периферия, пескарь, пигалица, пластилин, привилегия, ромштекс, ротапринт, снегирь, снеток, стипендия, тормоз, тороватый, эликсир, эстакада и мн. др
http://evartist.narod.ru/text1/22.htm