Денис Денис

что такое миропомазование по истории

Omar Roshaan

В христианской традиции существует несколько таинств, во время которых
Господь посылает божественную благодать на человека. Количество таинств
различно в трех направлениях христианства. Миропомазание является одним
из семи православных священнодействий. В католической и протестантской
церквях отношение к миропомазанию несколько отличается от православной
традиции.

Миропомазанием является помазывание
определенных частей тела человека святым миром. В православной традиции
миропомазание совершается вместе с крещением, когда священник со словами
«Печать дара Духа Святаго» наносит святое миро на лоб, веки, уши,
грудь, руки, ноги и уста. По православному вероучению в этом таинстве на
человека снисходит божественная благодать, которая помогает крещаемому
совершенствоваться в духовной жизни. Это таинство совершается над всеми,
кто приступает к святому крещению. Совершителем миропомазания может
быть любой священник, который не находится в запрете служения.

У
католиков миропомазание называется конфирмацией. Практическая сторона
таинства отличается тем, что его совершает епископ (только в редких
случаях позволено миропомазывать священнику) и только над людьми,
достигшим определенного возраста (обычно от 13 лет и старше) .
Помазывается только лоб. В конфирмации человек также получает благодать,
которая делает католика воином Христа.

В протестантской традиции
понятие миропомазания, как таинства отсутствует. Это не более, чем
благочестивый обычай, который означает осознанное исповедание веры. По
учению протестантов человек должен приступать к миропомазанию в зрелом
возрасте. Именно с этого момента протестант может считать себя
полноправным членом Церкви.

Анастасия Немкова

Мирра — в древности — благовоние, так же как ладан и пр. Почему именно мирро-помазание, в том числе, при обряде помазания на царство, не спрашивайте — традиция не автохтонная, пришла вместе с христианством.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мирра_(смола)