ЕГ
Елена Гальцева

Что такое чип тюнинг? И главное: уместен ли он к российским моторам?

(и далее куча "дурацких" вопросов) относительно ЗМЗ 406, в нем порядком 130лс, как люди (судя по форумам) выдавливают из него 170, 190.... и даже 212 сил? ? С помощью красного словца? Как чип-тюнинг повлияет на 6ой мотор, и повлияет ли он вообще? Можно ли с помощью трех копеек от зарплаты и при содействии молотка и пассатижей взбодрить это ЗМЗэшное создание?
(юморок оставьте при себе (!!!), всю жизнь ездил на метро)

ДЯ
Дереник Ягутян

Чип тюнинг, это изменение в программу управления двигателем, с целью улучшить его характеристики. перепрошивкой ЭБУ с изменением длительности впрыска, УОЗ, отключением лямбда-зондов, с последующим механическим удалением катализатора, можно добавить 2-3 лошадиных силы. Дальше, только "горбатые" распредвалы, турбины, изменение геометрии впускного и выпускного трактов. В общем то перепрограммирование ЭБУ на наших моторах вполне допустимо, если ты знаешь, что надо и зачем. Перепрограммированный, подстроенный под себя двигатель едет так, как тебе надо. у меня ВАЗ, двигатель 2111, ЭБУ- Январь 5.1 Зашил в него "эконом", поставил ограничитель оборотов на 4,5 тыс. убрал нафиг всякие катализатор и абсорбер. как программно, так и реально... езжу и горя не знаю. Да не быстро, а мне лично и не надо.... семья на борту, куда лететь, зато расход 5.5 л.

ММ
Маргарита Морослина

Чип-тюнинг, это смена заводской программы ЭБУ на более производительную. Заводская программа усередненная: оптимальная мощность, оптимальный расход и ресурсоемкость мотора. Смена программы позволяет на некоторый процент увеличить мощность двигателя, но может не очень хорошо сказаться на ресурсе мотора и топливной экономичности. Чип-тюнинг применим к любым автомобилям с инжектором. Однако чаще всего он идет как довесок к более глубокому тюнингу мотора (когда валы ставят с измененными фазами газораспределения или турбину) , т. к. сам по себе дает лишь незначительный прирост производительности.

АК
Александр Кузнецов

мозги перепрошивают и загоняют другие характеристики (опережение зажигания, объем впрыска, воздух и все вроде,,, клапана на механике) при этом повышается расход и уменьшается время жизни движка

Св
Светлана

Одним чипом, столько не будет )

До хера делов и денег, весь двс перебирать придётся!

Похожие вопросы
Оборудование для чип тюнинга
что такое чип-тюнинг двигателя?
стоит ли мне устоновить чип тюнинг на газ 31105 крайслер
чип тюнинг. опасен ли чип тюнинг на рено логан 1.6 если опасен то чем???
не подскажите какое оборудование необходимо для чип-тюнинга машины?
Дизельный мотор тюнингуют? Машина ауди а4 2,0 турбинованна. Кроме чип тюнинг.
кто где делал чип тюнинг на свое авто? кто где делал чип тюнинг на свое авто?
кто за и против чип-тюнинга
где поставить чип-тюнинг
Чип тюнинг карбюратора. Произошел спор. Можно ли сделать чип-тюнинг карбюратора?