Елена Гальцева

Что такое чип тюнинг? И главное: уместен ли он к российским моторам?

(и далее куча "дурацких" вопросов) относительно ЗМЗ 406, в нем порядком 130лс, как люди (судя по форумам) выдавливают из него 170, 190.... и даже 212 сил? ? С помощью красного словца? Как чип-тюнинг повлияет на 6ой мотор, и повлияет ли он вообще? Можно ли с помощью трех копеек от зарплаты и при содействии молотка и пассатижей взбодрить это ЗМЗэшное создание?
(юморок оставьте при себе (!!!), всю жизнь ездил на метро)

Дереник Ягутян

Чип тюнинг, это изменение в программу управления двигателем, с целью улучшить его характеристики. перепрошивкой ЭБУ с изменением длительности впрыска, УОЗ, отключением лямбда-зондов, с последующим механическим удалением катализатора, можно добавить 2-3 лошадиных силы. Дальше, только "горбатые" распредвалы, турбины, изменение геометрии впускного и выпускного трактов. В общем то перепрограммирование ЭБУ на наших моторах вполне допустимо, если ты знаешь, что надо и зачем. Перепрограммированный, подстроенный под себя двигатель едет так, как тебе надо. у меня ВАЗ, двигатель 2111, ЭБУ- Январь 5.1 Зашил в него "эконом", поставил ограничитель оборотов на 4,5 тыс. убрал нафиг всякие катализатор и абсорбер. как программно, так и реально... езжу и горя не знаю. Да не быстро, а мне лично и не надо.... семья на борту, куда лететь, зато расход 5.5 л.

Маргарита Морослина

Чип-тюнинг, это смена заводской программы ЭБУ на более производительную. Заводская программа усередненная: оптимальная мощность, оптимальный расход и ресурсоемкость мотора. Смена программы позволяет на некоторый процент увеличить мощность двигателя, но может не очень хорошо сказаться на ресурсе мотора и топливной экономичности. Чип-тюнинг применим к любым автомобилям с инжектором. Однако чаще всего он идет как довесок к более глубокому тюнингу мотора (когда валы ставят с измененными фазами газораспределения или турбину) , т. к. сам по себе дает лишь незначительный прирост производительности.

Александр Кузнецов

мозги перепрошивают и загоняют другие характеристики (опережение зажигания, объем впрыска, воздух и все вроде,,, клапана на механике) при этом повышается расход и уменьшается время жизни движка

Св
Светлана

Одним чипом, столько не будет )

До хера делов и денег, весь двс перебирать придётся!