Ап
Апроо

Авангардизм после второй мировой войны. Как он проявлялся или в чём выражался, нужно мини сочинение на данную тему.

Аня Гармашова

После 2-й мировой войны 1939—45 на Западе происходит оживление авангардистских тенденций, возникает неоавангардизм (драма абсурда, «новый роман» , «конкретная поэзия» , поэзия итальянской «Группы 1963», алеаторика и др. ) . Но все эти неоавангардистские, теперь полностью модернистские течения находятся в конфликте не столько с буржуазным обществом, сколько с идеалами коренного переустройства общества на началах социализма; они активно противостоят не буржуазным эстетическим концепциям, а лучшим демократическим и реалистическим традициям культуры, теории и практике искусства социалистического реализма. А. приобретает всё более подчёркнуто элитарный, рафинированный характер, антисоциалистическую направленность, пронизанную духом реакционной идеологии империализма, и углубляется, как правило, в формальное экспериментирование.
Лит. : Маца И. , Проблемы художественной культуры XX века, М. , 1969; Лифшиц М. , Рейнгардт Л. , Кризис безобразия, М. , 1968; Holthusen Н. Е. , Avangardismus und die Zukunft der modernen Kunst, Munch., 1964.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/61044/Авангардизм.

http://darrsi9.2bb.ru/viewtopic.php?id=106
Авангардизм – (от франц. – передовой отряд) – движение художников XX в. , для которого характерно стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с ее устоявшимися принципами и традициями и поиску новых, необычных содержания, средств выражения и форм произведения, взаимоотношения художников с жизнью.

Авангардизм. Казимир Малевич,

Павел Raikin

а он и до войны проявлялся и выражался!