Татьяна Степанова

А вы можете припомнить, какие забавные слова / выражения говорила ваша бабушка (или дед)?

Моя говорила – «замажь салат мэнээсом» (заправь салат
майонезом) , ругалась на кого-нибудь «да
хрен ему на дорогу» , звала «пошли Исти» (есть). .

Кр
Кристина

Одна подняла пятерых детей, неграмотная. На вопрос почему долго живешь, не задумываясь ответила: А кто земле больше отдал, того земля дольше и носит. Не дожила до 100 один месяц.

У деда бабулька умерла, схоронил, отвел все дела через год сошелся с другой. На вопрос а в чем между двумя старушками разница ответил: Вторая жена, как протезные зубы. Вроде бы и есть..., а не свои!

Да, мудрые были старики и крепкие.

Мой дед после 90 так парился, что сыны ползком из бани выползали, не выдерживали. А он ворчал только, надевая шапку и рукавицы, старый стал, руки и голова не терпят.. . И требовал, что бы попарили, не везде достаю, плохо суставы гнутся.. .

А отец мой на вопрос, как раньше жили ответил, раня деревня конечно крепко работала, но и веселиться умели. Раньше деревня пела и веселилась, а теперь пьет и материться.

Не в бровь..., а по сопатке!

Вот так, как то.

Вера Дунаева

не хотишь - какоть хотишь. Не съешь - в штаны сложу. Говна тебе на лопате. ( когда капризничаешь и не хочешь есть что дают и не знаешь чего бы такого съесть) . Это бабушкины выражения. Дед говорил - кушай, кушай, а на базаре все дорого. Пойдет дождь из кирпичей. когда сильно напивался пел такие слова: Эх, что ж ты мне, не даешь ты мне, - наварила киселя. прабабушка говорила - образь себя ( приведи себя в порядок, причешись), холудина ( длинный человек и худой) , орясина ( толстый человек), что ты как абхайский солдат ( про того, кто орет.). пусть сжахнется молоко ( согреется при комнатной температуре) , чума болотная ( как обзывательство) . Другая прабабка говорила - Дайте мне линолеум ( элениум) , там только для леванидов лекарства ( инвалидов) , так ничего не видать, а скрозь очок все видать ( через очки). сну нету.

Елена Зубкова

ты чё?
я ничё
ааа а я думала ты чё

Эльмира Димаева

Ой.. я даже не могу повторить) Моя бабушка вдовой осталась в 32 года.. с пятью детьми.. Маме - 3, тете - полтора года, младшие. .
Она говорила.. Нет. я не смогу) Но не у кого этого больше не слышала)

Ан
Анютка

соседская бабка афельсон апельсином называла

Татьяна Стрельникова

Сижу с рюмкой.. . Заговорился.. . Отец жены брата, кивая на рюмку:
- Ехай!...

Cristaldelic Cristaldelic

Моя бабушка говорила, что возраст женщины выдают шея и руки
Что женщине за 40 неприлично ходить разнаряженной, как новогодняя ёлка, ярко краситься, громко смеяться
Молитвам она меня научила некоторым, которые помню хорошо

Анастасия Москвина

Моя бабулька, военврач, встречала на Гражданской Троцкого, считала его умницей и частенько повторяла его фразу, которая ей видимо запала в душу. Это из какой-то его статьи-"Воцарилось единомыслие без мысли. "))
А так, она повидала много, интересные какие-то словечки встречались, но уж не помню. А эту фразу запомнил)

Оксана

Если надел что-нибудь вроде джинсов говорила "стиляг! ". Если скажешь, сделаешь что-нибудь необычное: "не дурачь! " и толкала в лоб ладошкой. "як сорок" называла кто опьянел (водка 40 градусов) (и одновременно самолет - кто не помнит) . Ехали как то на поезде и к нам в купе сели семья казахов и муж пил водку и уже стал косеть, она говорит "уже як-40 стал", тот спрашивает: почему, а она - у нас так пьяных называют. Тот подумал и говорит - а у нас в Казахстане пьяных называют Ту-134 - не понял юмора. Люблю свою бабушку. (Спасибо за вопрос, повспоминал, на душе потеплело)

Екатерина

Я сам уже четырежды дедушка - чего изволите услышать?

Кармен Кинтеро

Я твою мать е*ал в три ворота) )
Мой дед страшный матерщинник))