Ксения Ткач

Задание по фтизиатрии

Больной К, 47 лет, не работает. Считает себя больным с апреля 2010г. , когда после переохлаждения появилась боль в грудной клетке справа. Обратился к терапевту 27.04.2010г. Госпитализирован в т. о. ЦГБ. Обследован: на рентгенограмме легких обзорно от 27.04.2010 - справа в в/д инфильтрация легочной ткани без четких контуров. Ан. крови общий от 27.04.2010 - гемоглобин - 115 г/л, эр - 3,9 Т/л, JI - 9,2 Г/л, СОЭ - 7мм/ч, э2 п23м4с49л22. Анализ мочи общий от 27.04.2010 - у. в. 1017, сахар, белок - не обн. , JI - 4-5 в п/з, эпителий - 3-4 в п/з. Диагноз: Внегоспитальная правосторонняя в/д пневмония, 3 кат. Назначено лечение: гентамицин, цефтриаксон, лефлоцин, диазолин, анальгин, диклофенак, флюконазол, сульфокамфокаин. На фоне лечения состояние больного улучшилось. 10.05.2010 проведено контрольное обследование. На рентгенограмме легких обзорно от 10.05.2010 - динамика частичного рассасывания инфильтрата в в/д справа. Ан. крови общий от 10.05.2010 - гемоглобин - 120 г/л, эр - 3,9 Т/л, JI - 8,2 Г/л, СОЭ - 5мм/ч, э2 п17м4с49л28. Анализ мочи общий от 10.05.2010 - у. в. 1015, сахар, белок - не обн. , JI - 3-4 в п/з, эпителий - 3-4 в п/з. Выписан из отделения для продолжения лечения у терапевта по месту жительства. Диагноз: Внегоспитальная правосторонняя в/д пневмония, 3 кат, ст. разрешения. После выписки из отделения продолжал лечение амбулаторно, принимал бисептол, ципролет в течение недели, затем лечение было завершено. Обратился повторно к участковому терапевту 21.10.2010 с жалобами на общую слабость, кашель сухой, иногда с отделением мокроты, повышение температуры тела до 37,5. Объективно - Над легкими дыхание везикулярное с жестким оттенком, ед. сухие хрипы. Тоны сердца приглушены, деятельность, ритмичная. Органы брюшной полости - б/о. Диагноз: Острый бронхит. Лечение: колдрекс, эриспал, лазолван, диазолин. После приема препаратов состояние больного несколоко улучшилось, уменьшился кашель, температура нормализовалась. Обратился к участковому терапевту 20.05.2011 с жалобами на резкую слабость, снижение веса, повышение температуры до 38,2, кашель с отделением мокроты. Отмечает ухудшение состояния в течение месяца. За мед. помощью не обращался, находился на заработках в Киеве. Обследован: на рентгенограмме легких обзорно от 20.05.2011 - справа в в/д инфильтрация легочной ткани без четких контуров с полостью распада до 2,0 см в диаметре, очаги засева вокруг и в в/д слева. Ан. мокроты бактериоскопически от 20.05.2011 - МБТ 2+.Направлен на консультацию к фтизиатру. Диагноз: ВДТБ (05.2011) в/д правоголегкого (инфильтративный) дестр+МБТ+М+К0резист0гист0кат 1 ког2(2011) ВОПРОСЫ: 1.Оцените тактику ведения больного на каждом этапе лечения. 2.Дайте оценку общему анализу крови. 3.Оцените данные бактериоскопического исследования мокроты.

Alex Badan

слушай много буков- почитаю.

у него банальный пневмокок, " После выписки из отделения продолжал лечение амбулаторно, принимал бисептол, ципролет в течение недели, " ничего он не принимал, кроме горячительного- забей на этого урода. "когда после переохлаждения появилась боль в грудной клетке справа. "- отправляй ребра смотреть - они и болят.