Марат Елемесов

какого народа сказка снежная королева ???

Ладо Гигиташвили

Датский сказочник Андерсен

Николай И

Германия

Наталья Луканина

«Снежная королева» (дат. Snedronningen) — сказка Ганса Христиана Андерсена в семи главах («рассказах») , впервые опубликованная 21 декабря 1844 года в томе «Новые сказки. Первый том. Вторая коллекция. 1845.» (дат. Nye Eventyr. Første Bind. Anden Samling. 1845.).
Это одна из самых длинных и самых популярных сказок Андерсена. Согласно
биографу Кэрол Роузен, прототипом Снежной Королевы с её холодным
сердцем стала несостоявшася любовь Андерсена оперная певица Йенни Линд.