Светлана Рушева

Избежать уплаты по договору поручительства.

Я являюсь поручителем. Заемщик нарушал условия договора, но совсем от уплаты долга не уклонялся. Банку это надоело и он подал в суд. Нас двое поручителей, ответственность солидарная. После получения повестки из суда я обнаружил, что моя фамилия написана неправильно - отличаются 2 буквы (вместо "ё" - "ее"). Поднял договор поручительства и оказалось, что эта ошибка была допущена банком изначально. Можно ли на этом основании максимально затянуть дело, отказаться от выплат по исполнительному листу и т. п. Как наиболее выгодно это использовать. Тем более, что заемщик вроде не скрывается и хочет просить о мировом соглашении, но банк настроен решительно и скорее всего долг повесят на всех троих. Один человек подсказал, что в суд лучше не являться, чтобы не "засветить" паспорт, а потом отказаться платить приставам, т. к. в судебных бумагах будет фигурировать неправильная фамилия. Так ли это?

Анна Зеленцова

ну на какой то период времени может прокатить... .

Банк ппоймет об описке и заявит о проведении почерковедческой экспертизы - подпись то твоя есть на договоре

Olga Sukharenko

Это ошибка которая легко исправляется. Такова жизнь но платить вы будете а потом в порядке регресса подадите в суд на заемщика. Трясите и долбите заемщика.

Любовь Яковлева

Лучше прижать заемщика.