Михаил Кузьмин

насколько актуально сейчас слово comrade? товарищ это все таки friend companion?

Кэ
Кэти

Когда встречалось это слово, то или имелось в виду какое-то специфическое братство (по оружию, по партии) , или с ухмылкой-намеком на красно-коммунистические корни этого слова.
Но встречается не уж и редко.

Кристина Пегова

Изначально - товарищ (сосед) по казарме, отапливаемому помещению для сослуживцев.
Корнями уходит аж в античность. Ср. КАМИН, КОМНАТА. . .
С переходом значения от общности в быту к единству целей и задач. . .Подчинённости уставу (догмам)

А "товарищ" - от общего товара, творчества и достояния.. . Особенно мне нравится "товарищ министра" и пр. = первый (полномочный) зам.