Сергей

правда ли, что если в конце слова стоит буква Г, то она произносится как звук [х]?

почему так? я могу понять, что говорят Бо [х] (г) , но сне [х] (г) , лу [х] (г) я понять не могу, ни разу не слышала, что так говорят!

Ольга Баричева

В русском литературном языке такая норма существует только для слова БОГ.

Большой толковый словарь
БОГ [бох] , -а, зват. Боже; мн. боги, богов; м.

Русское словесное ударение
бог [х] , бога; мн. боги, -ов [не бок].

Всё остальное – признаки не литературного, а диалектного произношения.

Марина

Так говорят во многих регионах России: Воронежская, Тамбовская, Орловская, Липецкая и ряд других областей. Это особенности местного говора, но так говорить не нужно. - это неграмотно и не по-русски. Звучит очень неприятно. Я родом не из Тамбова, но живу в этом городе очень давно и до сих пор не могу привыкнуть - коробит слух...