На
Наталья

какие проблеммы поднимает Гоголь в повести "Невский проспект" и его позиция .

Максим Солонин

В основу «Невского проспекта» , как и всего цикла, петербургские повести легли впечатления петербургской жизни Гоголя. Шли годы жизни Гоголя в Петербурге. Город поражал его картинами глубоких общественных противоречий и трагических социальных контрастов. За внешним блеском столицы писатель все отчетливее различал бездушие и хищническую бесчеловечность города- спрута губящего живые души маленьких, бедных людей обитателей чердаков и подвалов. И вот столица представилась Гоголю уже не стройной, строгой громадой, а кучей «набросанных один на другой домов, гремящих улиц, кипящей меркантильности, этой безобразной кучей мод, парадов, чиновников, диких северных ночей, блеску и низкой бесцветности. Именно такой Петербург и стал главным героем петербургских повестей Гоголя.
Повесть начинается с восторженного гимна Невскому проспекту, но чем дальше, тем отчетливее звучат сатирические ноты в этом праздничном описании ложно-призрачного великолепия.