Роман Данилов

народ помогите сочинение по истории на тему "не слишком ли жестоко Николай 1 обошелся с декабристами"

хоть и читал ни чего не понял не знаю что писать

Юрий Волков

К чести Николая1, он не сразу перешёл на картечь! Он защищал свою самодержавную власть.

Еще до выхода бунтовщиков на Сенатскую площадь произошло кровопролитие: смертельно был ранен командир Гренадерского полка полковник Стюрлер, пытавшийся уговорить мятежников; при аналогичных обстоятельствах тяжело ранены были сабельными ударами командир бригады генерал-майор Шеншин, командир лейб-гвардии Московского полка Фредерикс и также полковник Хвощинский. Когда же мятежники вышли на Сенатскую площадь, то Николай Павлович послал уговорить бунтовщиков командующего гвардейским корпусом генерала Милорадовича, но и он был встречен выстрелами и был смертельно ранен. Угрозой выстрелов был встречен затем также великий князь Михаил Павлович (его жизнь спасли три матроса, выбившие пистолет из руки покушавшегося) , но его брат Николай всё еще надеялся на мирный исход и к мятежникам был направлен митрополит Петербургский и Ладожский Серафим в сопровождении духовенства в облачении и с иконами, а также хоругвями, а затем начальник артиллерии Сухозанет. Но и эти две последние попытки не увенчались успехом и тогда заговорили пушки. Мы видим, что действия Николая Павловича показывали образец выдержки, терпения и желания предупредить кровопролитие. О своем же личном благополучии он не думал, он сам находился под выстрелами мятежников, оставаясь всё время c верными ему войсками. А ведь, когда бунтовщики пришли на Сенатскую площадь, генералы Толь и Васильчиков молили Николая Павловича немедленно открыть огонь. И лишь тогда, когда не оставалось других средств, артиллерия открыла огонь, и после третьего пушечного выстрела, как описывает фон Штейн, никого на площади не осталось, кроме убитых и раненых в количестве пятидесяти девяти человек.