Ольга Свистунова

Контрольно-кассовая техника для интернет магазина . Нужна ли?

Зарегистрировал недавно ИП. Мой основной ОКВЭД 52.61.2 — Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) .
Вопросы:
Вопрос 1) Нужен ли мне ККТ при условии, что я ИП ( налогообложение еще не выбрал ). Работать буду без наемных рабочих, товар возить сам.
Схема работы:
1- Получаю заказ через сайт
2- Еду к поставщику, покупаю товар по спец. цене, получаю гарантийный талон
3-Отвожу товар заказчику, получаю от него наличные денежные средства, заполняю гарантийный талон. И ТУТ! Могу ли я обойтись товарным чеком, заполнив его правильно, указав все нужные данные! ИЛИ БСО в соответствии сПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"
Вопрос 2) Заметил что интернет магазины не используют кассовые чеки, как и мне не использовать ккт?

Вопрос 3 ) Верно ли это? Достаточно товарных чеков. Кассовые чеки, обычно, нужны при сотрудничестве с организациями, которые отчитываются за каждую копейку.

Далее факты:

ФЗ 54, статья 2, пункт 1 - обязывает всех ИП применять ККТ при торговле, но с 07,05,2013 АБЗАЦ УТРАТИЛ СИЛУ => следовательно не сказано, что ИП обязаны применять ККТ.

ФЗ 54, статья 2, пункт 2 - разрешает не применять ККТ, но при условии что оказываем услуги, но у меня торговля. и оквэд 52.61.2

ФЗ 54, статья пункт 2.1 - разрешает не применять ККТ, но при условии что ИП на ЕНВД или на УСН - с потентом, но опять же оквэд 52.61.2 не попадает под ЕНВД и Патент.

Как быть, что б не использовать ККТ? Могу ли я пренебречь этим законом, и просто при продаже выдавать товарные чеки, и вести книгу учета доходов ( ПРИ УСН 6% ) . Документ о принятии платежа я то выдал покупателю => нарушений нет. Закон ФЗ 54 ст 2. 1 утратил силу же.

Алла Шклярук

Алина, вы упорно хотите изобретать велосипед?
вы обязаны выдавать чек ККМ. . все остальное-неверно. .
читайте п. 1 http://mvf.klerk.ru/zakon/54fz_090514.htm
п. 2.1 разрешает НЕ использовать ККМ тем, кто в нем перечислен... вы под эту категорию не попадаете...