Мария Урюпина

Олимпиадная задача для детей 4 класса. помогите решить.

Дед Смекай угостил двух своих внуков конфетами. У него было две коробочки, в которых лежало 24 конфеты – поровну в каждой. Смекай дал несколько конфет из одной коробочки, а из другой дал столько, сколько осталось в первой. Сколько конфет дедушка дал внукам?
Прошу дать ответ, и разбор решения.

Yaroslav Anurkin

12. очевидно же.

Ильдар Зиннятуллов

Из первой коробочки выдано Х конфет. Из второй коробочки дал 24-Х конфет (это столько осталось в первой коробочке после того, как оттуда вытащили Х конфет)

Значит дед выдал внукам Х + 24 - Х конфет. Получается, что 24, потому как Х-Х = 0

Александр Суслов

По логике в каждой коробке по 12 конфет, поэтому сколько бы дед не дал из первой коробки - внукам он отдал 12 конфет.

Irina Gavrilova

Чой-то странновастенькая задача. Должно быть оговорено ещё соотношение конфет, полученных внуками. А этого нет. поэтому ЭВМ бы сказала, что недостаточно данных для однозначного решения и представила бы решение в виде алгебраического выражения.
Но т. к. в 4 классе алгебру вводить рановато, то предположим, что конфет внукам (в итоге) досталось ПОРОВНУ. Предположим!
тогда
1. Сколько конфет в каждой из коробочек (равное должно быть количество) ? -24:2 = 12.
В одной коробочке 12 конфет.

2. Чтобы у каждого из внуков получилось РАВНОЕ (как мы предполагаем, иначе задача бессмысленна) количество конфет то дедушка должен дать первому внуку ПОЛОВИНУ конфет из первой коробочки. Тогда остаток будет равен тому, что дали первому внуку. А второй получит сколько ОСТАЛОСЬ. Т. к. в одной коробке 12 конфет, то половина будет 6, и остаток будет =6.
)))))))

В противном случае возможны варианты:
1 и 11, 2и10, 3 и 9, 4 и 8, 5и7.

Cemil Saraydar

Решение.
Поскольку в коробках конфет было поровну, то есть по 12 конфет, то в первой осталось 12-Х, которое равно 12-(12-Х) .
Получаем уравнение: 12-Х=Х.
2Х=12.
Х=6.
Ответ: дед дал по 6 конфет.

K@
K@tenok

24:2=12 (конфет) - в каждой из коробочек

Предположим, что дед из первой коробки отдал внукам А конфет, тогда в первой коробке остаётся (12-А) конфет.

Из второй коробки дед отдал столько, сколько осталось в первой, то есть (12-А) конфет.

Всего из двух коробок дед отдал конфет: А+(12-А) =А+12-А=12 (конфет)

Ответ: 12 конфет дед Смекай дал внукам.