Натали Фёфoрова

Добрый день! Для обучения игры на клавишных можно использовать электропианино? Или лучше сразу начинать на синтезаторе?

На днях узнал, что жена, оказывается, всю жизнь мечтала играть на пианино. Хочу помочь реализовать мечту играть на клавишном инструменте, купить электронный аналог пианино или синтезатор. Она у меня очень любит классическую музыку, но большой инструмент в квартире не поместиться. Посоветуйте, какой инструмент купить, чтобы помочь ей научиться играть. Готов на большие затраты. Спасибо! Успехов в начинаниях!

Анна Ясинская

Электропиано любой фирмы лучше, чем синт. Места много эл. пиано не займёт, можно заниматься в наушниках, клавиатура как у живого рояля. У синтов дешёвые клавиатуры с узкими клавишами, удобно для детей, но для взрослых лучше сразу нормальную клавиатуру. Ещё вариант: миди-клавиатура + компьютер+ программное фортепиано (но в этом случае у вас комп будет занят, когда жена занимается)

Serdar Ozturk

Дело в том, что синтезатор тоже воспроизводит звуки электропиано как на этом примере https://www.youtube.com/watch?v=8BxdRVKjYsU.