Эля Лиса

Могу-ли я выехать в Украину без разрешения родителей?

Я несовершенно-летний, мне 16 лет, живу в Беларуси, надо съездить в Украину поездом, так вот, если меня сопровождает совершенно летний, нужно ли разрешение от родителей?
Родители против поездки, но надо срочно.
Что делать, чтобы добраться, помогите

Та
Татьяна

Да хоть в сопровождении "совершенно зимнего". Закон читали? Видимо, не читали. Цитирую:
Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан.

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее – несовершеннолетние) , могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь: * в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего; * в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего; * без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13–16 настоящего Закона. Больше читайте тут: http://emigrant.name/zakonb/zakoni-belarusi-o-poryadke-vyezda-i-vezda.html

Залина Красова

Да, нужно, если не хотите проблем на свою голову (помимо недовольства родителей)